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教育费附加和当地教育附加的核算_2020年注会《税法》答疑


  坐落在市区的某日化厂为增值税一般交税人,2018年12月进口一批高级香水精,付出成交价格85万元,运抵我国境内输入地址起卸前的运费及保险费算计5万元,日化厂交纳进口环节税金后海关放行并开具了海关进口增值税专用缴款书;日化厂当月领用进口高级香水精的80%用来出产高级化妆品。本月从国内购进资料获得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税19.2万元,出售高级化妆品获得不含税出售额500万元。该日化厂本月应向税务机关交纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和当地教育附加算计为多少万元?(已知:本月获得的增值税抵扣凭据在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率为15%)

  正确答案 :进口高级香水精应纳关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元)

  进口高级香水精应纳消费税=(90+45)÷(1-15%)×15%=23.82(万元)

  用外购高级化妆品连续出产高级化妆品,能够按出产领用量抵扣外购高级化妆品的已纳消费税。

  应向税务机关交纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和当地教育附加算计=(35.39+55.94)×(1+7%+3%+2%)=102.29(万元)。

  出售高级化妆品获得不含税出售额500万,在核算消费税的时分为什么直接乘以税率,而在前面单选第8题中就要除以1-税率,分明消费税是价内税啊,何时除何时不必呢?【答疑】

  哈喽!努力学习的小天使:消费税是价内税,给出的出售额是现已含着消费税的金额了。简略的来说触及组价的时分就要除以(1-消费税税率)再乘以消费税税率,假如标题中有出售额,则直接乘以消费税税率。

  (一)适用份额税率的进口应税消费品实施从价定率方法按组成计税价格核算应交税额

  组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税份额税率)

  应交税额=应税消费品进口数量×消费税定额税率+组成计税价格×消费税份额税率

  2.自产自用视同出售,没有同类消费品出售价格的,依照组成计税价格核算交税。

  组成计税价格=(本钱+赢利)÷(1-份额税率)=【本钱×(1+本钱赢利率)】÷(1-份额税率)

  组成计税价格=(本钱+赢利+自产自用数量×定额税率)÷(1-份额税率)=【本钱×(1+本钱赢利率)+自产自用数量×定额税率】÷(1-份额税率)

  3.托付加工的应税消费品,依照受托方的同类消费品的出售价格核算交税;没有同类消费品出售价格的,依照组成计税价格核算交税。

  组成计税价格=(资料本钱+加工费+托付加工数量×定额税率)÷(1-份额税率)

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